एनआरआई, ओसीआई को भारत में अचल संपत्ति खरीदने या बेचने के लिए पूर्व अनुमोदन की आवश्यकता नहीं है: आरबीआई

एनआरआई को भारत में अचल संपत्ति खरीदने या बेचने के लिए पूर्व अनुमोदन की आवश्यकता नहीं है, आरबीआई स्पष्ट करता है

मुंबई

भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने बुधवार को स्पष्ट किया कि अनिवासी भारतीयों (एनआरआई) और भारत के प्रवासी नागरिकों (ओसीआई) को देश में अचल संपत्ति जैसे घर खरीदने या बेचने के लिए पूर्व अनुमोदन की आवश्यकता नहीं है।

“वर्तमान में, एनआरआई और ओसीआई विदेशी मुद्रा प्रबंधन अधिनियम (फेमा) 1999 के प्रावधानों द्वारा शासित होते हैं और कृषि भूमि, फार्म हाउस, बागान संपत्ति के अलावा भारत में अचल संपत्ति के अधिग्रहण और हस्तांतरण के लिए आरबीआई से पूर्व अनुमोदन की आवश्यकता नहीं होती है।” आरबीआई ने एक बयान में कहा।

केंद्रीय बैंक ने स्पष्टीकरण जारी किया क्योंकि उसे सुप्रीम कोर्ट के फैसले पर मीडिया रिपोर्टों के आधार पर बड़ी संख्या में प्रश्न प्राप्त हुए हैं कि क्या ओसीआई को भारत में अचल संपत्ति के अधिग्रहण या हस्तांतरण के लिए आरबीआई की पूर्व स्वीकृति की आवश्यकता है।

आरबीआई ने स्पष्ट किया, “इस प्रकार यह स्पष्ट है कि 26 फरवरी, 2021 को सुप्रीम कोर्ट का प्रासंगिक फैसला फेरा, 1973 के प्रावधानों से संबंधित था, जिसे फेमा, 1999 की धारा 49 के तहत रद्द कर दिया गया है।”

Dev

Leave a Reply

Your email address will not be published.